09.02.01 Компьютерные системы и комплексы

Общая информация:

Структурное подразделение – Центр информационно-коммуникационных технологий ГАПОУ КП № 11 (Центр ИКТ ГАПОУ КП № 11)

База приема: на базе основного общего образования (9 классов)

Квалификация: Техник по компьютерным системам

Уровень среднего профессионального образования – базовый.

Срок обучения:

- на базе основного общего образования (9 классов) – 3 года 10 месяцев.

Форма обучения: очная, бюджетная (25 мест).

Федеральный Государственный образовательный стандарт СПО по специальности 09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» утвержден Министерством образования РФ от 28.07.2014г. №849.

Описание специальности:

В рамках обучения по данной специальности студенты осваивают такие виды деятельности, как:

• Проектирование цифровых устройств.
  • Применение микропроцессорных систем, установка и настройка периферийного оборудования.
  • Техническое обслуживание и ремонт компьютерных систем и комплексов.

В рамках развития компетенции «Интернет вещей», компетенций будущего, содержательного наполнения специальности 09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» с компанией РСТ (ООО «ПиТиСи Интернэшнл») заключено соглашение о сотрудничестве с целью использования опыта и знаний международной корпорации и Академической программы РТС.

Оборудована лаборатория:

«Интернет вещей» - WidowX Robot Arm Mark II – современный робот, которой представляет собой роботизированную руку; платформа для разработки и использования программных приложений для Интернета вещей ThingWorx от компании PTC Inc (Parametric Technology Corporation); развернуто облако в общей сети Колледжа для разработки приложений Интернета вещей (IoT), которое используется в реализации дополнительного образования и проведения чемпионатов, связанных с IoT.
Основным ориентиром для качественного содержания будущих специалистов выбрана профессия будущего «Кибертехник умных сред», которая согласно «Атласу новых профессий» появится после 2020 г.

Трудоустройство выпускников:

По окончании обучения выпускники могут работать по направлениям:

• разработка и производство компьютерных систем и комплексов;
  • эксплуатация, техническое обслуживание, сопровождение и настройка компьютерных систем и комплексов;
  • обеспечение функционирования программно-аппаратных средств защиты информации в компьютерных системах и комплексах.

Социальные партнеры:

В рамках направления «Информационные системы и программирование» Колледж активно сотрудничает с крупнейшими компаниями IT-индустрии, такими как Cisco, РТС, МгБот и др.

Контактная информация:

Адрес: м. Войковская, Ленинградское шоссе, д.13а