38.02.05 "Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров"

Специальность: 38.02.05 "Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров"

Квалификация : Товаровед-эксперт

Уровень подготовки - Углубленный.

Срок обучения:

- на базе основного общего образования (9 клас­сов) с получением среднего (полного) общего об­разования – 3 года 10 месяцев;

Форма обучения: очная, бюджетная.

Квалификация : Товаровед-эксперт

Уровень подготовки - базовая.

Срок обучения:

- на базе среднего (полного) общего образования (11 клас­сов) с получением среднего общего об­разования – 1 год 10 месяцев;

Форма обучения: очно-заочная, внебюджетная.

Стоимость обучения 70 000 в год ( возможна оплата по семестрам)

Товаровед – профессия перспективная! Специальность востребована в торговле, без нее не могут обойтись общества, защищающие интересы покупателей, таможни, склады. Однако, даже в пределах одной организации товаровед может выполнять разные функции. Поэтому тот, кто решил освоить эту профессию, должен помнить: товаровед - это специалист широкого профиля, следовательно, ему необходимо отличное образование и широкий кругозор. Сегодня нет дефицита товаров. Есть другая «беда»: линейка их так разнообразна, что простые продавцы не в состоянии уследить ни за ассортиментом, ни за его подлинностью. Продавцы (особенно в крупных маркетах) также не успевают самостоятельно следить, у какого производителя товар качественнее, у какого - дешевле, а что пользуется наибольшим спросом. Для решения таких вопросов и нанимают человека, отлично разбирающегося в товарах, способного найти самого выгодного поставщика, заключить с ним договор. Товаровед - это очень широкий профиль. Товаровед исследует спрос потребителей на продукцию, формирует заявки промышленности на ее выпуск, контролирует поставку товаров в необходимом количестве и ассортименте, надлежащего качества и в установленные сроки, проверяет соответствие качества товара, который вновь поступает, действующим техническим условиям и ГОСТам.

Область профессиональной деятельности выпускников: организация и проведение работ по товародвижению в производственных, торговых и экспертных организациях, испытательных лабораториях, органах государственного, регионального и муниципального управления. Студенты специальности изучают основы коммерческой деятельности, теоретические основы товароведения, статистику, информационные технологии в профессиональной деятельности, документационное обеспечение управления, правовое обеспечение профессиональной деятельности, бухгалтерский учет, управление качеством с основами метрологии и стандартизации, управление персоналом, логистику, микробиологию, санитарию и гигиену, иностранный язык в профессиональной деятельности, основы проектной и исследовательской деятельности. Также они осваивают следующие профессиональные модули: управление ассортиментом товаров, организация и проведение экспертизы и оценки качества товаров, организация деятельности подразделения организации, оценка конкурентоспособности товаров и услуг, выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих (Продавец продовольственных товаров).

После окончания Колледжа выпускники могут продолжить обучение в профильных высших образовательных учреждениях, таких как МГУТУ им. Разумовского, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Российский Университет кооперации, Российская государственная академия интеллектуальной собственности, Российский государственный геологоразведочный университет им. С.Орджоникидзе, Университет "Синергия", Московский университет им.С.Ю.Витте, Московский международный университет.

Социальные партнеры: ООО «Метро Кэш энд Керри», , ООО «М.Видео», ООО "АШАН", МОАО Большевичка», ООО "АТАК", ООО "ЛЕНТА"

Программа Государственной итоговой аттестации

2017/2018 учебный год (Очная форма обучения)
2017-2018 учебный год ( Очно-заочная форма)