Музей "История огранки алмазов в КП №11- открытое образовательное пространство колледжа

Музей приглашает всех желающих познакомиться с историей единственного в России учебного заведения по подготовке огранщиков алмазов в бриллианты.

Открытое образовательное пространство - музей

Название музея: «История огранки алмазов в Колледже предпринимательства №11»»
Профиль музея: история образовательного учреждения, профессиональный.

Создатель музея: Калашников Виктор Владимирович.

Миссия музея: сохранение традиций российских огранщиков алмазов в бриллианты и передача знаний ограночного искусства будущим поколениям.

Музей создан в 2010г. В 2011г. получен сертификат ДОМ №13 от 20.01.2011 о соответствии статусу «музея образовательного учреждения». В 2015г. получено свидетельство ФЦДЮТиК №17027 от 22.05.2015г. о регистраци в Федеральной базе музеев образовательных учреждений России.

Основной программной целью музея является информирование посетителей об истории уникального учебного заведения в России по подготовке огранщиков алмазов, ныне колледжа предпринимательства № 11. Музей строит свою деятельность в целях воспитания, развития и социализации обучающихся по профессии «Огранщик алмазов» и по специальности «Технология обработки алмазов» и помогает выпускникам выстроить личную профессиональную траекторию.

Деятельность музея предусматривает широкое привлечение ветеранов и выпускников учебного заведения. Первая музейная экспозиция в 2010г. была посвящена выпускникам 150 училища. На ней присутствовало свыше 70 выпускников первых лет существования учебного заведения. На основе их воспоминаний подготовлен специальный выпуск «Сохранение традиций». Работает ежегодная музейная программа « Алмазы: история и люди», где студенты знакомятся с преподавателями и ветеранами колледжа. Ветераны учебного заведения Е.П. Пономарев, В.Г. Назаров, С.В. Колмаков, В.А. Суханов и др. проводят экскурсии, участвуют в жюри профессиональных конкурсов, консультируют студентов - дипломников.

Музей на постоянной основе взаимодействует с профильными университетами: Горным и Геологоразведочным, где функционируют кафедры «Технология художественной обработке материалов». Музей колледжа проводит на университетской базе тематические экскурсии, занятия, встречи. В рамках проекта «Алмазно-бриллиантовая Москва» музей взаимодействует с Гохраном РФ и ограночными предприятиями Москвы. В музее «История профессионального образования г. Москвы» на Шаболовке расположена постоянная экспозиция музея колледжа. Музей является постоянным участником многих общегородских мероприятий: «Международный день ювелира», «Экскурс в мир профессий» и других. 19 декабря 2012 на базе музея колледжа был проведен городской семинар руководителей музеев учреждений СПО Москвы на тему «Создание и развитие пространств музея – условие его становления в современном образовательном процессе». 15 февраля 2017г. проведен мастер-клаас "Бриллиантовая лихорадка" в Политехническом музее.

В музее размещена диорамы «Жаркое лето 1942г.» и "1945. Берлин. Победа", выполненные студентами колледжа. Музей осуществляет проект «Грани Победы», посвященный 70-летию Великой Победы, где проводятся мероприятия, посвященные ратным подвигам и военному искусству в Великой Отечественной войне. В мае 2015г. музей участвовал в памятных мероприятиях музея Великой Отечетвенной войны на Поклонной горе.

Музей в 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 и 2017гг. участвовал в мероприятиях Всероссийского Фестиваля Науки на центральных площадках, где выступал с обширной программой: технические шоу, мастер-классы, интерактивные лекции.

В 2013г. музей стал победителем городского конкурса «Музейное содружество» по номинации «Лучший музей о профессии» среди учреждений СПО Департамента Образования города Москвы. Музею вручен почетный кубок, сертификат и благодарность Департамента образования Москвы.

В 2016г. музей потвердил это звание, завоевав 1 место в конкурсе "Музейное содружество" и звание "Лучший музей профессионального образовательного учреждения 2016года".

Статьи и заметки о деятельности музея колледжа публиковались в газетах «Север столицы», «Москвичка», «Учительская газета», «Вечерняя Москва». В журнале колледжа «Предпринимательский проект» (2014г) опубликована статья руководителя музея В.В. Калашникова «Алмазные грани музея будущего». Музей и его экспонаты неоднократно демонстрировались по телеканалам «Москва 24», НТВ, РенТВ и на 1 канале в различных передачах и фильмах, посвященных алмазам и бриллиантам. Регулярно проводится освещение событий музея на сайтах колледжа.

Музей размещен в двух помещения (65,9 кв. м. и 16,1 кв. м.). Он оснащен витринами с подсветкой, ювелирными подставками, местами для учебных занятий. Работает сенсорный киоск, где размещаются презентации и доклады студентов, видеоматериалы об алмазах и бриллиантах, а также материалы учебных занятий по дисциплине «Мировой рынок и индустрия алмазов и самоцветов». В музее собирается профессиональная видеотека и библиотека специальной литературы, работает студенческий читальный зал.

Количество посещений музея более 3 тыс. в течении учебного года. Это студенты Центра на учебных занятиях по предметам профессионального цикла «Технологии обработки алмазов», экскурсии абитуриентов, гости Фестиваля Науки, участники городсих программ "Профессиональная среда", "100 дорог, одна твоя". В книге отзывов посетители оставляют записи о своих впечатлениях при посещении музейных мероприятий. Среди отзывов есть записи ветеранов ограночного производства России, представителей профессионального сообщества, руководства Департамента Образования города Москвы, родителей студентов и гостей колледжа из Якутии, Дальнего Востока, Австралии, Китая и др.

Адрес музея: г. Москва ул. Смольная, д. 10а

Ответственный Виктор Владимирович Калашников