5 декабря – День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. 83 года назад Москва не сдалась врагу и сорвала немецкий план «молниеносной войны».
Сегодня мы имеем уникальную возможность соприкоснуться с историей, изучая не только мемуары непосредственных участников той войны, но и благодаря документальным фильмам, отснятых фронтовыми кинооператорами.
Фронтовые кинооператоры Великой Отечественной войны — летописцы, хроникёры войны. От них требовалась особая выдержка, хладнокровие, смелость, поскольку снимали зачастую в самых горячих местах: в наступлении, на плацдармах, в партизанских отрядах. Фронтовые операторы не стреляли без необходимости и не бросали гранат, но находились на передовой вместе с солдатами. За 1418 дней войны советские кинодокументалисты отсняли более трех с половиной миллионов метров пленки, свыше 2000 часов отснятого материала.
И сегодня мы вспоминаем их вклад в общую Победу, ведь цена одного кадра была очень высока.
В нашем небольшом музее «Поговорим о войне» прошел урок мужества, посвященный героическому подвигу операторов-фронтовиков. Преподаватель истории Белюстина Анастасия Валерьевна вместе с группой МО-26 вспомнила имена журналистов Великой Отечественной войны, их героические подвиги, их нелегкий труд.
От Москвы до Бреста нет такого места,
Где бы не скитались мы в пыли.
С «Лейкой» и с блокнотом, а то и с пулемётом
Сквозь огонь и стужу мы прошли…»
/К. Симонов/