80-летие контрнаступления Красной Армии против фашистских захватчиков 09.12.2021

7 декабря в Парке «Усадьба Михалково», у восстановленной ДОТ и историко-патриотического стенда «Головинский рубеж» состоялось мероприятие.

Это грандиозное и героическое сражение стало переломным моментом не только в Великой Отечественной войне, но и в мировой истории. В митинге приняли участие руководство и работники администрации Головинского района, ветераны района, учащиеся школ района, студенты и преподаватели нашего колледжа. Все приглашенные на мероприятиевыразили слова признательности участникам Битвы за Москву. Советские воины сражались, не щадя жизни, и ценой неимоверных усилий смогли остановить фашистов. С захватчиками бились днем и ночью, на фронте и в окружении, на земле и в небе. В результате контрнаступления были освобождены Московская, Тульская, Рязанская области, а фашисты потерпели первое серьёзное поражение с начала Второй Мировой войны.

Почтив память защитников столицы минутой молчания, участники встречи возложили цветы к долговременной огневой точке, памятнику Зои Космодемьянской и мемориальным доскам на стене клуба фабрики им. Петра Алексеева.