Наши студенты победили в XV Межрегиональном фестивале-конкурсе «Алтарь Отечества»! 06.04.2021

1 апреля в нашем Колледже прошло совсем НЕшуточное мероприятие - XV Межрегиональный фестиваль-конкурс «Алтарь Отечества». Обучающиеся школ, колледжей и вузов Москвы соревновались между собой, составляя интересные, познавательные и полезные проекты путешествий по памятным местам России. Каждая из команд была представлена двумя обучающимися, всего участие в конкурсе приняли 9 команд.

В этом году конкурсные задания были посвящены 800-летию со дня рождения государственного деятеля и полководца, князя Александра Невского. Александр Невский сыграл важную роль в истории нашей страны. Он руководил обороной северной Руси от немецких и шведских агрессоров, начал выстраивать взаимоотношения с Золотой Ордой после татаро-монгольского нашествия. Деятельность князя во многом помогла сохранить нашу государственность в сложных условиях середины XIII в.

Конкурсанты продемонстрировали разный уровень знаний из истории нашей страны и современных мест памяти, связанных с именем нашего знаменитого соотечественника. Ребята показали умения по формированию маршрута, поездок, составления их расписания и логистики.

В командах по два человека участники работают над реализацией запросов туристов, решая различные конкурсные задачи. Конкурсанты работают в условиях, приближенных к настоящей работе в офисе (туристическом агентстве и пр.), выполняя задачи, указанные в конкурсном задании. В основе работы – анализ реальных ситуаций, разработка конкретных предложений (проектов, маршрутов и пр.) в области туристской и паломнической деятельности, решение кейсов (конкретных проблемных ситуаций).

По итогам оценивания победителями стала команда нашего Колледжа. Поздравляем двух Даш – Дудину и Сидорову! Они подтвердили наше лидерство по подготовке высококлассных специалистов по туризму! Разрыв между вторым и третьим местом был минимальный – 15,97 и 15,19. Они достались соответственно технологическому колледжу №24 - Наговицин Артемий и Никитина Мария, и школе №1799 - Зимонин Михаил и Магомедов Рамазан. Ребята продемонстрировали очень хороший уровень подготовки, поздравляем!

Главным гостем фестиваля стала Татьяна Ивановна Петракова, доктор педагогических наук, профессор, руководитель проекта «Вера и время». По итогам обсуждения конкурсных проектов было высказано предложение о необходимости создания учебно-методического объединения преподавателей и методистов по историко-культурному туризму в России и за её пределами. Участники особо отметили острую потребность обмена опытом разработки маршрутов и посещения памятных мест России.