Памятка для родителей по профилактике выпадения детей из окна 30.08.18

Уважаемые родители! Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней.

При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствия на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, наличия москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

• Не оставляйте окна открытыми, если дома маленький ребенок, достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка.
  • Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети могут опираться на них, воспринимая как надёжную опору, выпадая далее вместе с ними наружу.
  • Установите на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.
  • Не оставляйте играющего возле окон и стеклянных дверей ребенка без присмотра.
  • Не ставьте мебель вблизи окон, во избежание перемещения ребёнка на подоконник, что может повлечь падение.
  • Не позволяйте детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
  • Не следует класть вещи в беспорядке возле балконных или межкомнатных остеклённых дверей, ребёнок может споткнуться и получить травму.
  • Учите детей урокам безопасности.
  • Учите старших детей присматривать за младшими.
  • Тщательно подбирайте аксессуары на все окна жилых и нежилых помещений.

В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек.
Ребёнок может запутаться и спровоцировать удушье.
Родители! Берегите своих детей!

Экспертно-консультативный совет
родительской общественности