Экскурсия в Московский Кремль 24.12.18

21 декабря 2018 года, обучающиеся первого и второго курса специальности Туризм посетили Московский Кремль. Данная экскурсия в преддверии Нового Года была очень символична.

На экскурсию обучающие отправились с сопровождающими от колледжа преподавателем Виноградов М. А., методистом ЦПиРБ Тунгаатровой А. Т.
Экскурсия была автобусно-пешеходной по пути следования на экскурсию в автобусе сопровождал гид рассказывал о Московском Кремле, об истории праздновании Нового года, о современной Москве.

Студентам была проведена экскурсия об архитектурном ансамбле Московского Кремля. На территории площадью 28 гектар раскинулись просторные площади и красивые скверы, величественные дворцы и обилие храмов. Целый город внутри города, который создавался на протяжение многих столетий и сегодня хранит памятники русской архитектуры XIV—XX веков. Они составляют ансамбли Соборной, Ивановской, Сенатской, Дворцовой и Троицкой площадей, а также Спасской, Боровицкой и Дворцовой улиц.

Далее экскурсию продолжили в Успенском Соборе Московского Кремля, архитектура и история данного Собора завораживает. Ребятам очень понравился экскурсовод и его рассказ.

После всего у нас появилась большая возможность посетить остальные Соборы. Первый делом отправились на выставку «Клады и древности Московского Кремля» там собраны самые наиинтереснейшие памятники, непосредственно найденные при археологических раскопках на территории Московского Кремля или связанные с историей существовавших когда-то сокровищниц российских государей, знати, монастырей.
После отправились в Благовещенский Собор Московского Кремля. К главным реликвиям храма относятся чудотворная икона Пименовской Богоматери, привезенная в Москву из Константинополя в 1381 году митрополитом Пименом и крест царя Константина, присланный византийским императором Алексеем Комнином в дар Владимиру Мономаху. Здесь также хранилась икона Донской Богоматери, на которую русские воины и Дмитрий Донской молились перед Куликовской битвой.

Далее ребята увидели выдающийся памятник русского зодчества Архангельский Собор Московского Кремля. Расположен на Соборной площади, напротив Благовещенского храма. До Петра I служил родовой усыпальницей русской церкви.
Завершающим мероприятием в нашем путешествии по Московскому Кремлю стала Выставка ювелирных изделий BVLGARI. На данной выставке удалось увидеть произведения высокого ювелирного искусства всемирно известного итальянского Дома BVLGARI, история которого насчитывает более ста тридцати лет.

На выставке продемонстрировано в произведениях, созданных на протяжении многих десятилетий, начиная с ранних серебряных изделий, выполненных в неогреческой традиции основателем семейного дела Сотирио Булгари в 1870–1890-е гг., включая роскошные изделия 1950–1960-х гг. – эпохи дольче вита (La dolce vita – «Сладкая жизнь»), а также экстраординарные творения 1970–1990-х годов.
На Сенатской площади ребята увидели главную Елочку страны.

Данную автобусно-пешеходную экскурсию нам организовали наши социальные партнеры АНО Развития внутреннего туризма, а также отдельная благородность Лукину Кириллу и нашему колледжу.