Ученый (проектно-экспертный) совет

Ученый (Проектно-Экспертный) Совет как орган стратегического и содержательного управления Колледжем начал свою деятельность в 2005 году.

Руководителем Ученого Совета является Парамонов Александр Иванович, заместитель директора по науке, кандидат педагогических наук.

В состав Ученого Совета входят 31 сотрудник, из них: 1 доктор наук, 5 кандидатов наук, состав формируется согласно «Рейтингу голосов на выдвижение в состав Ученого Совета (раз в пять лет)» (утвержден Протоколом №9, от 13 января 2012 г.).

Ученым советом и деятельностью Колледжа в части развития содержания руководит Президиум Ученого Совета, в него входит 14 человек (Директор, Председатель Ученого Совета, наиболее опытные сотрудники из управленческого состава Колледжа).

Ежегодно составляется и утверждается на учебный год план работы Ученого Совета.

Основными задачами Ученого Совета являются:

• организационно-методическое управление и координация образовательной деятельности в Колледже;
  • инициирование разработки и реализации стратегии Колледжа;
  • управление деятельностью учебных центров и сквозных кафедр;
  • участие в разработке, экспертизе и реализации основных проектов и решений по вопросам жизнедеятельности Колледжа;
  • научно-методическое и экспертное обеспечение производственно-практической деятельности, осуществляемой студентами и учащимися Колледжа в рамках образовательного процесса;
  • экспертиза редакционно-издательской деятельности структурных подразделений Колледжа.

Ученый Совет работает постоянно, планируя свою деятельность на основе обновляемого списка вопросов, вытекающих из утверждаемых концептуальных направлений развития Колледжа на текущий учебный год, проводя заседания не реже одного раза в квартал.

Решения Ученого Совета принимаются простым большинством голосов членов Совета, если в голосовании участвовало не менее половины их списочного состава и утверждаются Президиумом. При равном количестве голосов решение Президиума является решающим.

В своей деятельности Ученый Совет реализует следующие функциональные обязанности:

• деятельность на базе Колледжа Регионального координационного центра WSR города Москвы и Многопрофильного специализированного центра компетенций WSR;
  • проведение демонстрационного экзамена с учетом требований стандартов WorldSkillls;
  • экспертиза и рейтинговая оценка качества работы профессорско-преподавательского состава (индикаторы деятельности ППС);
  • разработку, экспертизу, защиту и реализацию стратегий структурных подразделений;
  • запускает и отслеживает процессы изменений, которые должны привести к повышению качества образования, в частности: формирование и развитие выносных образовательных пространств; разработку технологических карт по профессиям и специальностям и др.;
  • участвует (через работу Президиума) в рассмотрении перспективных планов структурных подразделений Колледжа по привлечению внебюджетных средств и осуществляет контроль их исполнения;
  • организует работу по внутренней аттестации сотрудников (педагогических кадров и управленческого состава) на соответствие занимаемой должности, на основании Положения «Об аттестации управленческих кадров ГАПОУ КП № 11» и Положения «О порядке проведения аттестации педагогических работников ГАПОУ КП № 11».