Важно знать

Общеобразовательный цикл - обязательный раздел учебного плана основной профессиональной образовательной программы СПО на базе основного общего образования с получением среднего общего образования, содержащий общеобразовательные учебные дисциплины и часы на их изучение с учетом осваиваемой профессии или специальности СПО в профессиональной образовательной организации.

Общеобразовательные учебные дисциплины - учебные предметы обязательных предметных областей ФГОС среднего общего образования, включенные в общеобразовательный цикл ОПОП СПО на базе основного общего образования с получением среднего общего образования с учетом осваиваемой профессии или специальности СПО. Различают базовые и профильные учебные дисциплины.

Базовые учебные дисциплины - общеобразовательные учебные дисциплины: общие и по выбору из обязательных предметных областей ФГОС среднего общего образования, изучаемые в соответствии с требованиями стандарта на базовом уровне в пределах освоения ОПОП СПО на базе основного общего образования с получением среднего общего образования.

Профильные учебные дисциплины - общеобразовательные учебные дисциплины, изучаемые в соответствии с требованиями ФГОС среднего общего образования на базовом уровне в пределах освоения ОПОП СПО на базе основного общего образования с получением среднего общего образования, но более углубленно с учетом профиля профессионального образования, специфики осваиваемой профессии или специальности СПО.

Профиль/Центр

Центр информационно-коммуникационных технологий

Центр медицинской оптики и техники

Центр алмазных технологий и геммологии

Центр торгово-экономических компетенций

Центр аудиовизуальных технологий

Центр предпринимательства и развития бизнеса

Технический профиль ориентирован на производственную, инженерную и информационную сферы деятельности, поэтому в данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы и элективные курсы преимущественно из предметных областей «Математика и информатика» и «Естественные науки».

09.02.07. Информационные системы и программирование

10.02.05. Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем

09.02.06 Сетевое и системное администрирование

09.02.01. Компьютерные системы и комплексы

12.02.07. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники

15.02.09. Аддитивные технологии

29.01.28. Огранка алмазов в бриллианты

29.02.08. Технология обработки алмазов

11.02.05.

Аудиовизуальная техника

Естественно-научный профиль ориентирует на такие сферы деятельности, как медицина, биотехнологии и др. В данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы и элективные курсы преимущественно из предметных областей «Математика и информатика» и «Естественные науки».

31.02.04

Медицинская оптика

Гуманитарный профиль ориентирует на такие сферы деятельности, как педагогика, психология, общественные отношения и др. В данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы преимущественно из предметных областей «Русский язык и литература», «Общественные науки» и «Иностранные языки».

54.02.08. Техника и искусство фото

53.02.08. Музыкальное звукооператорское мастерство

55.02.02. Анимация (по видам)

55.02.01. Театральная и аудиовизуальная техника (по видам)

Социально-экономический профиль ориентирует на профессии, связанные с социальной сферой, финансами и экономикой, с обработкой информации, с такими сферами деятельности, как управление, предпринимательство, работа с финансами и др. В данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы преимущественно из предметных областей «Математика и информатика», «Общественные науки».

40.02.01.

Право и организация социального обеспечения

38.02.05. Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров

38.02.04. Коммерция